EA MLA — Европейское многостороннее соглашение о сотрудничестве в области аккредитации — соглашение между полноправными членами EA, в соответствии с которым подписавшие стороны признают и принимают эквивалентность систем аккредитации других подписавших сторон, а также доверяют результатам оценки соответствия, предоставляемым органами по оценке соответствия, аккредитованными подписавшими сторонами.

n С 8 июня 2022 года ЛАТАК подписала Соглашение о взаимном признании ILAC: 

ILAC — это глобальная организация по аккредитации, представляющая органы по аккредитации, профессиональные ассоциации и заинтересованные организации по всему миру.

ILAC активно сотрудничает с другими аналогичными организациями по всему миру, включая организации по стандартизации ISO, IEC и ITU.

Вступление в эту международную организацию и подписание Многостороннего соглашения о признании ILAC MRA обеспечивает взаимное признание эквивалентности систем аккредитации членов и результатов оценки соответствия, выданных аккредитованными органами.

Принципы взаимного признания и требования к аккредитации органов по оценке соответствия органами по аккредитации, признанными ILAC, также включены в соглашения, заключенные Европейским Союзом с Канадой, Японией, США и другими геополитическими регионами.

Для органов по оценке соответствия ILAC MRA создает возможность предлагать свои услуги или использовать результаты оценки соответствия в более широком географическом регионе. Производители могут получать услуги по оценке соответствия быстрее, удобнее и экономически эффективнее, используя местные лаборатории или инспекции.